Annunciati i finalisti dei premi UBU 2019!

Medeaperstrada2_norbert

Sono stati annunciati i nomi dei finalisti ai Premi UBU 2019; ecco i nomi dei candidati suddivisi per categoria:

PREMI UBU 2019

Spettacolo dell’anno

Aminta, regia di Antonio Latella;

La classe, di Fabiana Iacozzilli;

Un nemico del popolo, regia di Massimo Popolizio;

Quasi niente, di Tagliarini / Deflorian;

Migliore spettacolo di danza

Bermudas Forever di Mk;

Mbira di Roberto Castello / Aldes;

Nudità di Cuticchio / Sieni;

Migliore regia

Lisa Ferlazzo Natoli, When The rain stops falling;

Fabiana Iacozzilli, La classe;

Valter Malosti, Se questo è un uomo;

Massimo Popolizio, Un nemico del popolo;

Migliore attore o performer

Lino Musella (The nightwriter di Jan Fabre);

Michelangelo Dalisi (Aminta);

Massimo Popolizio (Un nemico del popolo);

Miglior attore o performer Under 35

Andrea Argentieri (Se questo è Levi);

Daniele Fedeli (Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte);

Migliore attrice o performer

Licia Lanera (Cuore di Cane);

Milvia Marigliano (Lo psicopompo);

Maria Paiato (Un nemico del popolo);

Miglior attrice o performer Under 35

Matilde Vigna (Aminta);

Elena Cutugno (Medea per strada);

Marina Occhionero;

Migliore nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica

L’abisso di Davide Enia;

Il nome del padre di Mario Perrotta;

Si nota all’imbrunire di Lucia Calamaro;

Migliore nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica

Gli sposi, di David Lescot, regia Frosini/Timpano;

Tebas Land, di Sergio Blanco, regia Angelo Savelli;

When The Rain Stops Falling, di Andrew Bovell, regia di Lisa Ferlazzo Natoli;

Miglior spettacolo straniero presentato in Italia

El bramido de Düsseldorf, di Sergio Blanco;

Imitation of Life, di Kornél Mundruczó;

The repetition di Milo Rau;

Curatore/curatrice o organizzatore/organizzatrice

Elena Di Gioia (Agorà);

Michele Mele;

Settimio Pisano (Primavera dei Teatri);

Scenografia

Fiammetta Mandich (La classe);

Paola Villani (Il canto della caduta);

Stefano Tè, Dino Serra, Massimo Zanelli (Moby Dick);

Costumi

Andrea Viotti (I giganti della montagna);

Emanuela Dall’Aglio (Naturae);

Gianluca Falaschi (Orgoglio e pregiudizio e When the Rain Stops Falling);

Disegno luci

Gianni Staropoli (Quasi niente);

Luigi Biondi (When the Rain Stops Falling);

Simone De Angelis (Aminta);

Progetto sonoro o musiche originali

Gup Alcaro (Se questo è un uomo);

Hubert Westkemper (Lo Psicopompo e La classe);

Tommaso Q. Danisi (Cuore di cane).

La 42esima edizione dei Premi UBU si terrà il 16 dicembre alle 20.30 al Piccolo Teatro di Milano; sarà trasmessa in diretta su Radio Rai Tre.

[Foto di scena dello spettacolo Medea per strada]

comments powered by Disqus