MARCHE PALCOSCENICO APERTO, I PROGETTI SELEZIONATI

Marche-palcoscenico-aperto

Si è conclusa la fase di selezione delle 370 proposte pervenute a Marche Palcoscenico Aperto. I mestieri dello spettacolo non si fermano, progetto voluto dalla Regione Marche / Assessorato alla Cultura con AMAT quale soggetto attuatore. Ben sessanta i progetti selezionati dalla commissione composta da Federica Patti (ricercatrice e studiosa di arti multimediali), Gemma Di Tullio (organizzatrice del Teatro Pubblico Pugliese, circuito multidisciplinare, ed esperta di danza) e Gilberto Santini (direttore AMAT):

Priscilla Alessandrini / Piero Massimo Macchini
Gennaro Apicella / Numeri 11
Francesco Arcuri
Andrea Baldassarri
Andrea Ballanti / Profili Artistici
Simon Luca Barboni / L’ Abile Teatro
Fabrizio Bartolucci / Teatro Linguaggi
Lorenzo Bastianelli / Teatro Sovversivo
Giulia Bellucci / Marina Bragadin
Roberta Biagiarelli / Babelia & c.
Jari Boldrini
Fabio Bonso / Ruvido Teatro
Chiara Borsella
Federico Bracalente
Rodolfo Brocchini / The Faccions
Filippo Brunetti
Davide Calvaresi / 7-8 chili
Mara Oscar Cassiani
Giorgio Cipolletta / Collettivo Crash
Nicholas Ciuferri
Stefano Coppari Quartet
Gloria De Angeli / Indipendance
Giuliano Del Sorbo / Raffaele Damen
Remo Di Filippo / Dedal Culture
Vincenzo Di Maio / Teatrino Pellido
Marco Fagotti
Andrea Fazzini / Teatro Rebis
Cinzia Ferri / Teatro delle Isole
Roberto Gazzani / L. A. J. Big Band
Oscar Genovese
Simone Guerro
Alessandra Rebeja Cecilia Jabed
Carlo Alberto Lanciotti / Appennino Up
Giacomo Lilliù / Collettivo Ønar
Simona Lisi
Stefano Luciani / Nufabric
Filippo Mantoni / Collegamenti
Mario Mariani
Francesco Marilungo
Rosetta Martellini
Masako Matsushita
Antonio Mingarelli
Ylenia Pace / Teatro Elliot
Lorenzo Palmieri / La Gru
Roberto Paoletti / La casa di Asterione
Michela Paoloni
Alessandro Piccioni / Leda
Amilcare Pompei / Mabò Band
Alessia Racci Chini / Collettivo delirio creativo
Paola Ricci / Asini Bardasci
Filippo Rosati
Francesco Savoretti
Mario Scandale / Ginkgo Teatro
Luca Serrani / Teatro Patalò
Sebastiano Taddei / Circo Takimiri
Alice Toccacieli
Alessia Torresi / Compagnia della Marca
Cecilia Ventriglia
Alessandro Xiueref
Roberto Zechini / Stefano De Bernardini

comments powered by Disqus